Чистка печи камина

Очистка Печи Камина в Беларуси

Готовый каменный или кирпичный объект (печь, камин или мангал) смотрятся очень хорошо, а тепла они вырабатывают столько, что можно обогревать целый дом.

Правда, от них исходит не только уют – в процессе функционирования они вырабатывают также дым и загрязнения.

В процессе долгой эксплуатации они оседают на стенки вентиляционных ходов и непосредственно камеры сгорания, что приводит к уменьшению полезного сечения. Это является причиной ухудшения вентиляции при горении топлива и слабому удалению дыма.

Мы, печники с многолетним опытом, знаем: если розжиг камина или печи становится от раза к разу все тяжелее, а дым не идет в дымоход, оставаясь в топке или стремясь в комнату, пора чистить сооружение.

Опытные пользователи видят эти признаки загрязнения и либо справляются сами, либо вызывают мастера.

Работа мастеров – это правильное решение, так как именно печник видит объект целиком и знает множество нюансов как прочистки, так и правильной работы печи.

Услуги по очистке печей каминов и дымоходов

Самое главное, что требуется знать хозяину любой печи – вне зависимости от ее состояния и качества работы печника всегда требуется регулярная очистка. При ежедневном протапливании необходимо прочищать ее каждые 2-3 месяца.

Загрязнениями являются самые различные продукты: сажа, недогоревшие смолы, листья и мусор, заносимые ветром, паутина, образующаяся при долгом неиспользовании печи, и даже более крупные – полиэтиленовые пакеты и птицы. Летучие соединения оседают на стенках, сочленениях труб, сужениях каналов.

Устранить засорения и улучшить работу печи или камина в таких случаях можно посредством ряда способов. Оптимально применять сразу несколько - наиболее подходящих из них, для комплексного воздействия.

Для чего необходима чистка печи

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА.

Выполняется специальными средствами и нуждается в предварительной подготовке – хотя бы за сутки до очистки необходимо не топить. Непосредственно до мероприятия – убедиться в остывании кладки и ходов. Закрываются все нижние технологические отверстия – для обеспечения чистоты. Сама прочистка требует работы сверху вниз, особенно если дымоход состоит хотя бы из 2 колен.

Для снятия налета со стенок применяются щетки или ерши с длинными ручкам, шест с крючьями, гибкие тросы (для проворачивания в стесненных условиях).

Сдвинуть твердый объект, не двигающийся от щетки, возможно специальным ядром: металлический или каменный круглый предмет на тросе или цепи. Ввиду своей энергии оно способно сбить наслоение сажи, пробить затор из мусора или сбить вывалившийся кирпич.

Для удаления падающего мусора удобен пылесос технического назначения. Он создает мощную всасывающую тягу, которая вытягивает из каналов загрязнения как мелкофракционные (от сажи до частичек копоти), так и крупные (куски камней, золу, листья).

Как избавится от сажи в дымоходе

ХИМИЧЕСКАЯ ЧИСТКА.

Восстановление работоспособности выполняется сжиганием специальных брикетов и порошков, которые выделяют особые вещества, воздействующие на сажу. Она отшелушивается от стенок и осыпается.

При задействовании любого способа настоящие и опытные трубочисты и печники всегда используют средства индивидуальной защиты – сажа является токсичным продуктом, поэтому контактировать с ней и дышать ею недопустимо.

Чистка каминов печей Беларусь

Комментарии  

+2 # Сергей 21.03.2021 23:23
Печь сильно начала дымить. Отличные мастера,прочистили дымоход быстро без проблем.
Я бы наверное неделю возился.
Спасибо.

Буду всем советовать ваши услуги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Rauf 22.03.2021 13:54
Обратился к ребятам, приехали ко мне в Кракотку и оперативно почистили печь, я очень доволен.
Советую данных печников. Всё рассказали, показали и посоветовали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # АНТОНХА 19.05.2022 18:58
Сильно задимил наш камин и уже не знали как и быть,но обратившись в вашу компанию чистку камина ваши представители сделали на отлично.СПАСИБО!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Ольга Дерягина 30.11.2022 09:36
Нужна была плмощь по чистке печи камина у нас в доме.Обратилас по этому поводу к вам в компанию.Спасибо работа сделана на олично без лишней грязи.Приятно иметь дело с деловыми людьми!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Кристина Репова 02.05.2023 14:51
Спасибо вам за помощь по чистке камина)Печник всё пришёл и сделал на совесть.Идеально и хорошо проделал свою работу!Рекомендую!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Смотрите ещё ...

Облицовка Камина

Монтаж камина топки

Проектирование Кирпичных Печей и Каминов

Ремонт Печи Камина Барбекю в Беларуси

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});